Изменения для УЦ: механизм формирования метки доверенного времени и требования к их подключению
Изменения для УЦ: механизм формирования метки доверенного времени и требования к их подключению 24.05.2022

ФСБ России внесены корректировки в требования к средствам Удостоверяющих центров, которые касаются механизма формирования меток доверенного времени. Также 23 мая 2022 стали известны требования подключения средств УЦ к сети и их обязательный функционал.


Метка доверенного времени в электронной подписи – это достоверная информация о дате и времени подписания электронного документа с помощью электронной подписи. Ее создают и проверяют УЦ, операторы информационной системы или доверенная третья сторона.


В опубликованном приказе от 13.04.2022 года № 179 “О внесении изменений в Требования к средствам удостоверяющего центра” указываются требования по штампу доверенного времени, которые касаются Удостоверяющих центров. Если в составе УЦ используется механизм формирования меток доверенного времени, то он должен реализовываться программными или аппаратными средствами удостоверяющего центра. 


Также, при подключении средств этого механизма к информационно-телекоммуникационной сети, необходимо соблюдать следующие требования:

- класс средств ЭП должен быть не ниже класса КС3;
- должно быть обеспечено защищенное хранение криптографических ключей в неэкспортируемом виде;
- совместно с данными средствами должны применяться некриптографические средства защиты информации, сертифицированные по требованиям ФСТЭК России или ФСБ России. 


Средства УЦ при формировании меток доверенного времени в соответствии с приказом также должны обеспечивать обнаружение, предотвращение и защиту: от атак, направленных на веб-сервера, от вредоносного ПО, от вторжений, направленных на несанкционированный доступ к информации, а также обеспечивать доверенную загрузку средств вычислительной техники.


Правки и требования вступают в силу 1 сентября 2022 г., действие продлится до 1 января 2027 г. 


Архитектура программных продуктов DiState реализована таким образом, что позволяет внедрить механизм формирования меток доверенного времени для всех действующих операторов ЭДО счетов-фактур, работающих на платформе “DiState: Оператор ЭДО”.


Свяжитесь с нами, и мы расскажем все подробности о продуктах DiState!




Спасибо за заявку!

Наши специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время.

На главную Остаться на текущей странице
Связаться
Получить консультацию
* – поля обязательны для заполнения