Как самозанятым регулировать отношения с заказчиками. И как в этом поможет электронный документооборот
Как самозанятым регулировать отношения с заказчиками.  И как в этом поможет электронный документооборот 04.10.2021

В предыдущей статье мы писали о большом эксперименте Минтруда России с переводом кадровых документов в электронный вид. Эксперимент еще не завершен, он продлится до 15 ноября 2021 года. 

Мы разобрали, какие изменения коснулись наемных работников. Но сейчас в России все больше людей получают статус самозанятых. Как же им регулировать работу со своими заказчиками в обстоятельствах цифровизации кадров? Разбираемся в этой статье.

Самозанятые — это физические лица, у которых есть собственное дело, приносящее прибыль. Они работают по гражданскому (не трудовому) договору, не имеют наемных сотрудников и платят специальный налог на профессиональный доход.



Можно ли, будучи самозанятым, работать официально?


Большинство участников бизнеса — это ООО и ИП (4 млн ИП и 3,98 млн ООО). Самозанятые довольно темные лошадки, когда они появились – никто не знает. Регулировать их деятельность начали только в 2020 году. Но даже всего за полтора года, по официальным данным, их уже 2,5 млн. Поэтому сейчас правительство  пытается понять, как официально включить самозанятых во все аспекты законной трудовой деятельности.



Кто может стать самозанятым

Самозанятым может стать физическое лицо, которое само оказывает услуги или создает товары на продажу. 

Доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год, иначе он теряет свой статус.

Самозанятый может иметь гражданство России, Казахстана, Армении, Киргизии и Республики Беларусь.


Как стать самозанятым

Есть три варианта. Вы можете выбрать удобный для вас.
1. Зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог». Понадобится только паспорт.

2. Зарегистрироваться через личный кабинет на сайте ФНС. Нужны ИНН и пароль, выданный в налоговой. 

3. Зарегистрироваться через приложение одного из уполномоченных банков (в них есть специальные разделы для самозанятых).
  

Если вы хотите работать как самозанятый и как трудоустроенный, то по Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ это не запрещено. Вы можете работать по трудовому договору и одновременно по договору ГПХ. Единственное условие: вы не можете оказывать услуги как самозанятый собственному работодателю. Сделано это для того, чтобы работодатель не мог лишить сотрудника положенных ему гарантий, которые дает трудовой договор.


Самозанятый не может нанять самозанятого. В статусе самозанятого прописано, что он не может нанимать сотрудников. Если самозанятому нужны сотрудники, тогда он должен получить статус ИП.


Чем не может заниматься самозанятый

В ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"» от 27.11.2018 N 422-ФЗ перечислены виды деятельности, которыми нельзя заниматься, если ты самозанятый.

  1. Продавать транспортные средства и недвижимость.

  2. Добывать и продавать полезные ископаемые.

  3. Сдавать в аренду нежилую недвижимость.

  4. Продавать подакцизные и подлежащие маркировке товары. 

  5. Быть агентом или совершать иные действия в интересах другого лица.

  6. Перепродавать права на имущество и товары.

  7. Остальные виды см. в 422-ФЗ.




Какие документы нужны самозанятым для работы с ООО и ИП

Для договора самозанятого с заказчиком пока не разработано единой формы: главным образцом считается договор гражданско-правового характера. Чтобы самозанятому работать с ИП или юридическим лицом, заключается договор возмездного оказания услуг. 


Договор оформляется письменно: как на бумаге, так и в электронном виде. Что для этого нужно? У заказчика и исполнителя должна быть электронная подпись, чтобы договор имел юридическую значимость. Но есть исключение:
устная форма разрешена, когда сумма сделки не превышает 10 000 р., а заказчик — индивидуальный предприниматель.

Оформить договор в электронном виде можно в любом решении DiState, так как работа физических лиц с КЭП (квалифицированной электронной подписью)  реализована в наших программных продуктах.


КЭП для самозанятых

Электронная цифровая подпись придает юридическую силу документам. Поэтому если вы хотите оформлять документы в электронной форме, у вас обязательно должна быть ЭЦП.

Для самозанятых это усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).  

УКЭП всецело обладает юридической значимостью, ей можно подписывать любые виды документов: договоры возмездного оказания услуг, акты выполненных работ, отчетности, участия в закупках. УКЭП для физических лиц и УКЭП для самозанятых ничем не отличаются.


! ВАЖНО: УКЭП можно получить только в аккредитованном удостоверяющем центре либо в его официальном представительстве.



Что дает УКЭП для физических лиц и самозанятых

1. С УКЭП самозанятым можно подписывать любые виды документов. Она приравнивается к подписи, поставленной на бумаге. Это удобно, если заказчик живет далеко от исполнителя и они не могут встретиться вживую.

2. УКЭП может подтверждать вашу личность на государственных сайтах (Госуслуги, налоговая, МФЦ).

3. Так как с 2020 года самозанятых приравняли к субъектам малого и среднего предпринимательства, то теперь у них будут льготы при участии в закупках: им доступен сниженный процент по обеспечению заявки (2%), сниженное обеспечение контракта (5%) и ускоренная оплата по договору в течение 15 дней.

4. Также с УКЭП вы можете оформить трудовые отношения с компанией, где используется кадровый электронный документооборот.


Как платить налоги самозанятым

Для налоговой отчетности самозанятому нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог». В нем и формируется чек, который он должен выслать заказчику после получения оплаты.


Что за приложение «Мой налог»?

«Мой налог» – официальное приложение ФНС России, чтобы самозанятые могли платить налоги на профессиональный доход. Оно заменяет отчетность и кассу. 

В нем вы найдете все взаимодействия с налоговыми органами без похода в инспекцию. А для самозанятых это особенно ценно.


Плюсы приложения «Мой налог»:

+ В приложении «Moй налог» просто разобраться: в нем легко формировать чеки и удобно следить за налоговыми начислениями.

 + Есть детальная аналитика финансов и справка для подтверждения доходов.

+ Зарегистрироваться можно даже с телефона.



Как работать с приложением «Мой налог»


Если вам перевели деньги на карту или счет — чек нужно сформировать сразу после получения средств. 

Если вам заплатили наличными или сделали перевод в банке по реквизитам — формируйте чек в следующем месяце (до 9 числа).

Чеки из приложения можно отправлять по имейлу, смс, через соцсети, через QR-код или распечатать и передать самому. Информация о чеках хранится в приложении и дублируется в ФНС.



Насколько поможет ЭДО в работе самозанятым


Пока что физические лица и самозанятые могут присоединиться не ко всем системам электронного документооборота. Многие системы ЭДО поддерживают только статус ИП или юридического лица. 

В программных решениях DiState, таких как «Оператор ЭДО», «Организатор ЭДО» и «Документооборот», физические лица и самозанятые — это полноправные участники электронного документооборота, которые могут работать в системе наравне с юрлицами. Ведь электронный документооборот значительно увеличивает скорость всех бизнес-процессов, освобождает время, которое тратится на бумажные дела, для действительно важных вещей и помогает выйти бизнесу на новый уровень, сделав его участником современного ЭДО.


!Также с помощью программных решений DiState биржи фриланса и маркетплейсы могут дополнить свой сервис электронным оформлением документов между заказчиками и исполнителями, если те имеют статус самозанятых, упростив жизнь всем участникам своей площадки.







Спасибо за заявку!

Наши специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время.

На главную Остаться на текущей странице
Связаться
Получить консультацию
* – поля обязательны для заполнения