Принят закон о расширении маркировки импортного алкоголя
Принят закон о расширении маркировки импортного алкоголя 29.03.2022

На территории всей страны введена маркировка импортного алкоголя. Также возможно увеличение срока нанесения федеральных специальных марок (ФМС) и ввоза в страну маркированной алкогольной продукции. 


Алкоголь маркируют только в странах, где его производят или же в Литве и Латвии, что провоцирует риски с проблемам логистической цепочкой поставок, страхования грузов. Также отечественные импортеры отмечают повышение цен на услуги по маркировки или вовсе на ее отказ в западных странах.  


Поэтому для минимизирования этих рисков, чиновники предложили Правительству РФ получить право на определение территорий, где проводится эксперимент по маркировке импортной алкогольной продукции. 


Во втором и третьем чтении Законопроекта № 84933-8 Государственной думой были приняты поправки об увеличении территории маркировки импортного алкоголя. Ранее такой эксперимент проводился только в Калининградской области, которой также продлен до 31 мая 2024 года. 


Отметим, что по документу еще планируются изменение сроков ввоза алкоголя в страну. С 9 месяцев увеличат до 18, это правило действует до конца мая 2024 года. 


Касательно самой маркировки – увеличат сроки нанесения ФСМ до 31 декабря 2023 года. Федеральная специальная марка является документом, который подтверждает легальность производства, оборота алкогольной продукции на территории России, к тому же, в ней содержится информация о единой государственной автоматизированной информационной системы. 


ФСМ наносится на напитки крепостью выше 9%. Слабый алкоголь (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха) маркируются кодами DataMatrix. Ранее мы рассказывали об этом эксперименте и маркировке безалкогольного пива.  


DiState во все своих решениях предоставляет готовые инструменты для работы с маркировкой в базовой конфигурации c применением DataMatrix кода. Участники оборота маркированной продукции могут сформировать УПД с указанием кодов маркировки. А после подписания усиленной квалифицированной электронной подписью направить получателю. При подписании документов другой стороной происходит смена собственника маркированной продукции, указанной в документе, и в автоматическом режиме направляется информация в систему регулятора.


Свяжитесь с нами, и мы расскажем все подробности о продуктах DiState!


  • По телефону: +7 (812) 372-66-15
  • Пишите на почту: contact@distate.ru
  • Или в WhatsApp: +7 (999) 031-68-92


Спасибо за заявку!

Наши специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время.

На главную Остаться на текущей странице
Связаться
Получить консультацию
* – поля обязательны для заполнения