Опубликован единый справочник полномочий для работы с МЧД
Опубликован единый справочник полномочий для работы с МЧД 27.04.2022

С 1 марта вступил в действие приказ № 856 “О порядке формирования, актуализации классификатора полномочий и обеспечения доступа к нему”, согласно которому регулируется единый справочник полномочий. Классификатор полномочий необходим для формирования  Машиночитаемых доверенностей, и уже был опубликован 25 апреля. 


МЧД – это электронный документ, в котором отражены полномочия сотрудника на подписание каких-либо документов компании с помощью электронных подписей в информационных системах. Машиночитаемая доверенность формируется как доверенность от первого лица компании на передачу части полномочий работнику. Выдача машиночитаемых доверенностей началась 1 марта этого года, но обязательной она станет только 1 января 2023 г. 


При формировании Машиночитаемой доверенности указываются полномочия из единого справочника от Минцифры. Классификатор был создан 25 апреля 2022 года и еще пополняется, но уже размещен и доступен на портале Единой системы нормативной справочной информации. Ведение классификатора подконтрольно ведомству в соответствии с упомянутым приказом, который уже вступил в силу и будет действовать до 1 марта 2028 г. 


Заполнение классификатора началось 1 марта и актуален для тех, кто уже формирует МЧД.  Участникам электронного взаимодействия (пользователям сервисов ЭДО, иных информационных систем, операторам ЭДО и тем, кто осуществляет/контролирует иное электронное взаимодействие) необходимо направить в Минцифры список полномочий, которые они планируют внести в доверенность. Исключением стали финансовые организации – их сведения отправит Банк России.


Минцифры рассмотрит полученный список и примет решение о включении их в справочник в течение 10 календарных дней, после чего каждому полномочию будет присвоен уникальный номер, который позволит идентифицировать права и информацию о нем. 


Далее из этих сведений будет сформирован единый классификатор всевозможных полномочий, которые выдаются с помощью МЧД сотрудникам от компании. Стандартные наименования позволят различным информационным системам качественно определить права работника по выданной доверенности без путаницы в правах. 


Так участники электронного взаимодействия смогут выбрать подходящие полномочия для работы с МЧД из списка или направить собственные формулировки для внесения в классификатор.


Каждое полномочие будет иметь следующие сведения: 

- наименование;
- уникальный идентификационный номер;
- дата включения наименования и идентификатора в классификатор полномочий.


Указанный классификатор будет доступен на “Госуслугах” на бесплатной основе без временных ограничений. 


Справочник носит всероссийских характер, а общий набор полномочий будет применяться во всех сервисах МЧД. Так при формировании Машиночитаемой доверенности в сервисе “DiState: МЧД” пользователи смогут выбрать необходимые полномочия из единого классификатора, которые будут актуальны для любой системы распознавания доверенностей.  


Создание классификатора – это еще один шаг к реализации и внедрению МЧД. Напомним, что этот год является переходным и уже в 2023 году предпринимателям будет необходимо использовать машиночитаемые  доверенности при работе в информационных системах. 


Для операторов ЭДО, предлагающих сервис электронного документооборота на базе решения “DiState: Оператор ЭДО”, данные новшества – одно из штатных обновлений, позволяющее использовать МЧД и выбирать подходящие полномочия в соответствии с классификатором. Кроме того, DiState планирует вывести сервис для работы с машиночитаемыми доверенностями как независимый продукт, со своим API, который позволит встраивать его к любым сервисам или информационным системам.


Свяжитесь с нами, и мы расскажем все подробности о продуктах DiState!




Спасибо за заявку!

Наши специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время.

На главную Остаться на текущей странице
Связаться
Получить консультацию
* – поля обязательны для заполнения