Одна электронная подпись для всех систем
Одна электронная подпись для всех систем

1 июля вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи". Сегодня мы расскажем об одной из поправок, которая упростит работу компаний с электронной подписью и системами, в которых она применяется. 


Мы говорим о части 2 статьи 10 63-ФЗ, которая запрещает участникам электронного взаимодействия устанавливать ограничения признания усиленной квалифицированной электронной подписи. Теперь во всех системах должен будет действовать единый квалифицированный сертификат, что упростит работу с электронными площадками, в том числе ведомственными. До этого приходилось пользоваться разными квалифицированными сертификатами, потому что некоторые системы устанавливали свои дополнительные требования к содержанию сертификата КЭП. 


Однако в работе систем электронного документооборота, на базе продуктов DiState ничего не изменится, потому что они изначально не предъявляли дополнительных условий к КЭП. Главными критериями для использования квалифицированной электронной подписи в решениях DiState всегда были лишь соответствие 63-ФЗ и приказу ФСБ РФ от 27 декабря 2011 г. №795, никаких других ограничений или условий. КЭП для отправки отчетности в ФНС, для участия в электронных торгах и любая другая может использоваться для подписания электронных документов в системах ЭДО DiState.

 
Необходимо лишь зарегистрироваться в системе с помощью любой КЭП и этого будет достаточно для электронного обмена юридически значимыми документами. 


Хотите оформлять бухгалтерские, кадровые и другие документы электронно с применением КЭП? Свяжитесь с нами по телефону +7 (812) 372-66-15, в WhatsApp +7 999 031-68-92 или почте contact@distate.ru и мы расскажем, как перейти на электронный документооборот! 


Читайте нас в удобном формате — подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграме!


Спасибо за заявку!

Наши специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время.

На главную Остаться на текущей странице
Связаться
Получить консультацию
* – поля обязательны для заполнения