Путевой лист станет электронным с 2023 года
Путевой лист станет электронным с 2023 года 18.03.2022

Опубликован закон с поправками для Устава автомобильного транспорта об электронном путевом листе и других электронных перевозочных документах.

С 1 марта 2023 года появится законная возможность составлять электронные путевые листы (ЭПЛ), информация об изменениях опубликована в ФЗ от 06.03.2022 № 39-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 
На практике это будет работать следующем образом: для принятия груза перевозчикам необходимо формировать электронный путевой лист, подписывать электронной подписью, предоставлять его реквизиты и подтверждение оформления грузоотправителю. После чего от водителя также потребуются права или удостоверение личности. Только с этого момента начнет исчисляться время подачи транспортного средства и контейнера для погрузки.

 
Время формирования бумажного путевого листа может доходить до одной рабочей смены, что тормозит процесс перевозок. Создать его не всегда просто, особенно, если ранее участники процесса не работали с таким документом. Так перевозчикам приходится вносить сведения о сроке действия ПЛ, об оформителе, ТС, водителе, виде перевозки и сообщений. 

 
Программные решения DiState позволяют упростить этот процесс и сократить работу с ЭПЛ до нескольких минут. Как только будут утверждены формы, порядок передачи и формирования электронных путевых листов, DiState оперативно внесет изменения в решения “Организатор ЭДО”, “Оператор ЭДОи обновит ПО своим клиентам.

 


Сроки утверждения форматов электронного путевого листа и других электронных перевозочных документов (ЭПД), таких как заказ и заявка грузоотправителя и договор фрахтования пока неизвестны, однако этим займется ФНС. Порядок формирования путевого листа в электронном виде будет определен приказом Минтранса России. Обмен и их содержание контролирует Правительство РФ. 

 
При большом объеме документооборота и многочисленными грузоперевозками компании сталкиваются не только с работой по путевому листу, также уже введены электронные транспортные накладные (ЭТрН), заказ-наряды и сопроводительные ведомости. Заметим, работа с утвержденными документами с 1 сентября 2022 года возможна не только с использование УКЭП, но и с УНЭП при подписании ЭПД. Разработчики DiState уже занимаются реализацией этих документов в программных решениях, а для клиентов и пользователей они появятся в очередном обновлении.

 


Свяжитесь с нами, и мы расскажем все подробности о продуктах DiState!


Спасибо за заявку!

Наши специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время.

На главную Остаться на текущей странице
Связаться
Получить консультацию
* – поля обязательны для заполнения