В ФНС появилось управление ЭДО
В ФНС появилось управление ЭДО 23.09.2020

Три месяца назад в структуре Федеральной налоговой службы появилось управление электронного документооборота. Новое подразделение занимается в том числе вопросами создания и поддержания актуальности форматов электронных документов, порядка обмена и хранения, а также вопросами применения средств электронной подписи и электронной доверенности в процессе электронного документооборота. 


В одном из интервью начальник управления ЭДО — Федор Новиков рассказал, что компании ежегодно тратят около 3,4 триллиона рублей на бумажный документооборот. Также он привел примерные цифры делового документооборота российских компаний: 150 миллионов договоров с физлицами, 40 миллионов — с юридическими лицами и ИП, 1,8 миллиарда транспортных накладных, 4,5 миллиарда счетов-фактур. Это довольно большой объем, но электронные документы пока составляют лишь малую его часть.


В планах управления нет задачи в кратчайшие сроки заменить все бумажные документы электронными, однако перспектива цифровизации документооборота будет учитываться при формировании и реализации концепции подразделения.


Также в концепции будут учтены условия применения и инструменты для работы с электронными документами: электронная подпись, создание документов, обеспечение хранения, перевод бумажного документа в электронную форму, работа с внутренними документами, кадровыми документами и т. д. 


Перед отказом от бумаги необходимо определить форматы документов для использования в информационных системах — формализовать каждый тип документа. Помимо этого необходимо обеспечить выгодный и бесшовный переход компаний на ЭДО. 


Для крупных компаний очевидна экономия затрат при внедрении ЭДО. Малый и средний бизнес только начинает интересоваться этой сферой и мы, как разработчики готовых решений для автоматизации электронного документооборота, готовы помочь просчитать срок окупаемости системы ЭДО для таких компаний. Свяжитесь с нами по телефону +7 (812) 372-66-15, в WhatsApp +7 999 031-68-92 или почте contact@distate.ru и мы подберем эффективное решение для вашего бизнеса!




Спасибо за заявку!

Наши специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время.

На главную Остаться на текущей странице
Связаться
Получить консультацию
* – поля обязательны для заполнения