Законопроект о цифровом архиве - новый виток развития ЭДО в банковском секторе
Законопроект о цифровом архиве - новый виток развития ЭДО в банковском секторе 16.10.2020
Сегодня многие финансовые организации готовы перевести архив в электронный формат, а одновременное использование электронного юридически значимого обмена позволит цифровизировать взаимодействие с физическими лицами. Для финансовой организации это колоссальная экономия на архивном хранении документов.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил что на осенней сессии планируется рассмотреть законопроект о цифровом архиве в рамках совершенствования законодательства по развитию и регулированию банковской системы и защите интересов граждан.

В рамках законопроекта прорабатываются вопросы защиты баз данных и стабильности работы информационной системы. Высокая степень безопасности данных, обеспеченная финансовыми организациями и государством, позволит увеличить доверие граждан к цифровым банковским сервисам и услугам, а также повысит уровень привлекательности и надежности финансовой организации. Впоследствии законопроект можно проецировать на другие сферы деятельности и перевести в «цифру» архивы не только банковского сектора.

По мнению Анатолия Аксакова снижение затрат банков на хранение архива документов в конечном счете может привести к снижению процентных ставок по кредитам.

Конфигурация решения для банков «DiState: Организатор ЭДО» предназначена для создания системы электронного документооборота финансовой организации.

Решение позволяет перевести оформление кредитов, открытие счетов и другие операции в электронный вид, что позволяет банку полностью перейти на безбумажные технологии и повысить скорость выполнения операций. Сотрудники и клиенты могут работать с системой удаленно, а все документы и данные автоматически сохраняются на серверах финансовой организации.

Неоспоримые преимущества «DiState: Организатор ЭДО» для банков:

  • Разворачивание системы юридически значимого электронного документооборота непосредственно на серверах финансовой организации.

  • Кроме цифровизации собственного ЭДО, решение позволяет предложить клиентам сервис ЮЗЭДО в качестве оператора системы, установив свои тарифы за обмен документами, но без необходимости статуса Оператора ЭДО.

  • Архив электронных документов, в том числе оцифрованный бумажный архив за прошлые периоды хранятся на серверах банка.

  • Оператора ЭДО обслуживающий систему не имеет доступа ни к архиву, ни к подписываемым документам, таким образом соблюдается приватность и конфиденциальность информации между банком и клиентом, в том числе от Оператора ЭДО.

  • И наконец, действует специальная программа для финансовых организаций, в рамках которой решение предлагается по специальной сниженной цене за бессрочную лицензию.

«DiState: Организатор ЭДО» имеет широкие возможности масштабирования и может быть интегрировано с другими системами, например ДБО, для автоматизации банковских операций, а также служить электронным архивом банковских документов.

Хотите узнать больше? Свяжитесь с нами по телефону +7 (812) 372-66-15, в WhatsApp +7 999 031-68-92 или почте contact@distate.ru и мы расскажем, как упразднить бумажную рутину в банке и соблюсти все законы!


Читайте нас в удобном формате — подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграме!



Спасибо за заявку!

Наши специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время.

На главную Остаться на текущей странице
Связаться
Получить консультацию
* – поля обязательны для заполнения