Операторы ЭДО, работающие на решениях DiState успешно подтверждают свой статус в ФНС России
Операторы ЭДО, работающие на решениях DiState успешно подтверждают свой статус в ФНС России 26.05.2022

С 1 марта 2022 года действует новый формат реестра операторов ЭДО. До конца этого мая все операторы счетов-фактур и операторы отчетности должны подтвердить свой статус в налоговой службе, чтобы остаться в перечне действующих операторов ЭДО и легитимно продолжать свою деятельность. Операторы, которые предлагают свои сервисы ЮЗЭДО на базе решений DiState успешно подтверждают аккредитацию. 


Если оператор ЭДО уже был включен в реестр, то его автоматически перевели на обновленный формат на 90 дней, начиная с 1 марта 2022 года. Так до конца мая 2022 года, чтобы продолжить работу оператору ЭДО необходимо обратиться в ФНС России и подтвердить свое соответствие новым установленным требованиям.


Для операторов ЭДО, которые оказывают услугу обмена счетами-фактурами – "Услуга 1" срок записи в реестре не более 18 месяцев. Реестр операторов со сроками действия паспорта оператора размещенный на портале ФНС России позволяет проверить актуальность статуса и релевантность операторов.


При подтверждении аккредитации требуется не только соответствующая документация, но и актуальное ПО, которое отвечает обязательным требованиям. В сервисах ЭДО должен быть реализован функционал автоматических приглашений в роуминг; настроено подключение к новому сервису ФНС России, в который необходимо передавать информацию о зарегистрированных пользователях, а также статистику по  отчетности. 


В сервисе ЭДО “DiState: Оператор ЭДО” реализованы все указанные требования налоговой службы, решение обновлено и уже используется, в том числе и для получения аккредитации в качестве оператора ЭДО.   


Все операторы ЭДО, которые предлагают “Услугу 1” на платформе “DiState: Оператор ЭДО”, в том числе и оператор “ДиСтэйт” подали документы на актуализацию статуса и многие уже подтвердили свою аккредитацию в ФНС России. До 1 июня ожидается подтверждение статуса оставшихся операторов.


Организовать собственный сервис ЮЗЭДО в качестве Доверенного оператора ЭДО и начать новое направление бизнеса в сфере электронного документооборота позволяет готовое решение для операторов счетов-фактур “DiState: Оператор ЭДО”. Программное обеспечение DiState отвечает всем требованиям, изложенным в действующих нормативно-правовых документах регулирующих органов, включено в Реестр отечественного ПО и имеет всю необходимую сертификацию. Операторы, использующие решения DiState успешно проходят аккредитацию и продолжают вести свою деятельность.


Стать оператором ЭДО могут компании из различных отраслей бизнеса, заинтересованные в развитии собственной платформы электронного документооборота. DiState оказывает консалтинг по получению статуса Доверенного оператора ЭДО, а также предоставляет сертифицированное ПО и всю необходимую документацию к нему для аккредитации в качестве оператора в ФНС России. 


Свяжитесь с нами, и мы расскажем все подробности о продуктах DiState!

  • По телефону: +7 (812) 372-66-15
  • Пишите на почту: contact@distate.ru
  • Или в WhatsApp: +7 (999) 031-68-92

Спасибо за заявку!

Наши специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время.

На главную Остаться на текущей странице
Связаться
Получить консультацию
* – поля обязательны для заполнения