Бизнесу не нужна бумага: новые инициативы Минцифры по переходу на ЭДО
Бизнесу не нужна бумага: новые инициативы Минцифры по переходу на ЭДО 03.06.2022

Сейчас “очень важно перевести бумажный документооборот в электронный вид” – об этом еще раз напомнил Глава Минцифры, Максут Шадаев. Электронный документооборот сокращает издержки бизнеса. Поэтому министерство на фоне экономической ситуации в стране активно предлагает больше новых проектов, которые обеспечат переход компаний на ЭДО. В материале расскажем как оцифровка и автоматизация документооборота сохраняет деньги и время бизнеса и каким образом это предлагает сделать министерство.   

Бумага для печати счетов, накладных, договоров и любых других документов стала дороже, у ритейла начались проблемы с поставками чековой ленты и ленты для весовых товаров. Эти проблемы стали актуальны в последние 4 месяца. Однако проблемы дорогой доставки документов, расходов на печать и трата времени сотрудников – были уже давно. 


Бизнес еще рассматривает возможность замены ленты для весовых товаров электронным аналогом, а все остальные задачи уже решил электронный документооборот. 


Госсектор взял курс на сохранение ресурсов и сокращение времени на процесс создания, подписания, передачи, получения и хранения документов. Так как электронный документооборот позволяет оформить, подписать ЭП и отправить документ в считанные секунды, при этом не используя бумагу и услуги курьера госсектор и бизнес отказываются от бумажного документооборота в его пользу. Уже к 2024 году планируется отказаться от большинства бумажных документов в бизнесе и госсекторе.


“Мы считаем, что любые проблемы на рынке дают возможность развивать нам цифровые сервисы. Смотрим в сторону сервисов, которые призваны снять издержки для бизнеса. Для нас сейчас важно стимулировать спрос на российские решения”, – отметил Максут Шадаев.


Новая инициатива Минцифры подразумевает замену бумажных уведомлений на электронные: “Стараемся провести законопроект, который предполагал бы полный отказ от бумажных уведомлений, перейти на электронную рассылку, в том числе за коммунальные платежи”. А уже в этом месяце появится возможность заключения договора купли-продажи автомобилей через портал госуслуг и в приложении “Госуслуги.Авто”.


Это лишь часть возможностей электронного документооборота. Обмен документами в процессе работы с прослеживаемыми товарами и маркированной продукцией, логистических и транспортных компаний возможен и даже обязателен в электронном виде. В некоторых случаях предоставление и получение документов госструктурами и участниками осуществляется только через операторов электронного документооборота и операторов ИС ЭПД.


Для перевода документооборота в электронный вид и автоматизации бизнес-процессов DiState предлагает собственный тиражный софт уже более 13 лет. Так отдельные решения DiState позволяют работать с маркированной продукцией и прослеживаемыми товарами, электронными перевозочными  документами и перевести кадровый документооборот в электронный вид. При утверждении новых электронных видов документов и других нововведениях, мы оперативно вносим изменениям в продуткы. Так после реформы по электронной подписи появилось требование использования машиночитаемых доверенностей, поэтому в очередных обновлениях DiState появится возможность работы с МЧД


При работе с электронными документами в решениях DiState компании экономят время своих сотрудников, клиентов и партнеров, а еще повышают точность операций и сокращают расходы. 


Свяжитесь с нами, и мы расскажем все подробности о продуктах DiState!

  • По телефону: +7 (812) 372-66-15
  • Пишите на почту: contact@distate.ru
  • Или в WhatsApp: +7 (999) 031-68-92







Спасибо за заявку!

Наши специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время.

На главную Остаться на текущей странице
Связаться
Получить консультацию
* – поля обязательны для заполнения